南京医科大学归国华侨联合会简史
发布时间: 2011-06-16 浏览次数: 254 文章作者:

19867月12日,南京医学院侨联成立。经选举产生第一届侨联委员会,梁青任主席,王海燕任副主席。

198712月,廖铭扬、王海燕当选为政协江苏省第六届委员会委员。

19881月,梁青、蔡海江当选为江苏省第七届人大代表。

198912月,马文珠荣获全国优秀归侨、侨眷知识分子荣誉称号。

19904月,王海燕荣获江苏省优秀归侨、侨眷知识分子荣誉称号。

19934月,廖铭扬当选为政协江苏省第七届委员会委员。

19939月28日,侨联换届改选,产生第二届侨联委员会。王海燕任主席,沙继春任副主席,廖铭扬、顾君毅、古影莲、邱志昌、傅完珍、狄菊红、王心怡、蔡振华、彭韬等11位同志任委员。

199712月6日,侨联换届改选,产生第三届侨联委员会。王海燕任主席,沙继春、何健勤任副主席,傅完珍、狄菊红、王心怡、彭韬7位同志任委员。

199712月,王海燕、廖铭扬当选为政协第八届江苏省委员会委员。

19997月,王海燕荣获全国归侨侨眷先进个人荣誉称号。

20029月,王海燕、沙继春荣获江苏省归侨侨眷先进个人荣誉称号,何健勤荣获江苏省侨联工作先进个人荣誉称号。

200212月,丁新生当选为政协江苏省第九届委员会委员。

20039月26日,侨联换届改选,产生第四届侨联委员会。丁新生任主席,沙继春、何健勤(兼秘书长)副主席,傅完珍、王心怡、彭韬、张人镜、邵柏堂、林桂芳6人任委员。

2006年,老归侨汤禧承夫妇为中国华侨历史博物馆慷慨捐赠万元人民币。

200612月,丁新生、何勤受江宁区委统战部表彰。

200712月,丁新生当选为政协江苏省第十届委员会委员。

200811月,江苏省侨联成立侨界青年总会,季勇当选为常务理事,王璇当选为理事。

20097月,丁新生荣获全国侨联系统先进个人荣誉称号。

20099月28日,侨联换届改选,产生第五届侨联委员会。丁新生任主席,沙继春、何健勤(常务)为副主席,傅完珍、王心怡、彭韬、季勇、顾则娟、窦真、林桂芳、王璇8人任委员。

200912月,江苏省侨界专业人士联合会成立,丁新生当选为副会长,章非敏、王勇、陆巍、甘卫华4人当选为理事。

20109月,校侨联在省侨联夕阳红健身舞表演赛中获三等奖。

20121月,校侨联荣获江苏省侨界群众工作先进单位

20127月,丁新生荣获江苏省归侨侨眷先进个人荣誉称号,何健勤荣获江苏省侨联工作先进个人荣誉称号。

201210月,我校侨联在亲情中华·江苏全省侨联系统喜迎党的十八大文艺演出中获得优秀组织奖。

20132月,沈洪兵当选为江苏省侨界专家委员会副主任,丁新生、孙玉洁、王勇、何韶衡4人当选为委员。

2013年2月,我校侨联荣获“江苏省侨联参政议政工作先进单位”称号。

2013年11月,廖铭扬获得全国归国华侨联合会授予的“全国归侨侨眷先进个人”荣誉称号。

2013年11月30日,在江苏省侨界青年总会第二次理事大会上,季勇、胡志斌当选为副会长,杨涛当选为常务理事,王璇、马俊青当选为理事。

2015年10月19日,校侨联召开第六次代表大会,选举产生了第六届委员会,丁新生再次当选主席,张雪梅当选常务副主席兼秘书长,何健勤当选副主席,王心怡、王璇、季勇、施超、傅完珍、彭韬、窦真、蔡钧骅等8位同志当选委员。  

2016年8月,我校侨联副主席何健勤及委员傅完珍、彭韬3人获得中国侨联颁发的从事侨联工作20年以上荣誉证书。 

2016年9月,我校新侨、附属儿童医院副院长、江苏省儿童重大疾病研究重点实验室主任张爱华教授被中华全国归国华侨联合会授予“中国侨界(创新人才)贡献奖”。

 

(2017年1月更新)